В центре Москвы застрелен главный противник освобождения Буданова

29 января 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

В центре Москвы, на улице Пречистенка застрелен адвокат семьи Кунгаевых, президент «Института верховенства права» Станислав Маркелов. Маркелов возвращался с пресс-конференции в «Независимом пресс-центре», где он рассказывал о своих действиях в связи с освобождением из-под стражи убийцы Эльзы Кунгаевой — бывшего полковника Юрия Буданова.

Как сообщил Маркелов за несколько часов джо своей гибели, 15 января, уже после освобождения Буданова, ему пришло письмо от судьи Дубова из Димитровградского суда. По словам защитника, в письме не указано почему Буданова выпустили до того, как в суд поступила официальная жалоба на решение об условно-досрочном освобождении от 24 декабря 2008 года. Маркелов добавил, что на письме Дубова не стоит печать, поэтому оно не может считаться официальным документом.

«Сегодня я отправил жалобу на письмо судьи Дубова в Ульяновский областной суд, а также поставил в известность об этом Верховный суд и попросил взять рассмотрение моей жалобы под свой контроль», – заявил адвокат.

Бывший полковник Юрий Буданов, отбывавший за убийство чеченской девушки наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, 15 января вышел на свободу по условно-досрочному освобождению.

Напомним, Димитровградский городской суд 24 декабря удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении.

31 марта 2008 года суд Димитровграда отказал в удовлетворении ходатайства Буданова об условно-досрочном освобождении. 5 мая Ульяновский областной суд оставил это решение без изменений. 23 октября Димитровградский горсуд вновь отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении Буданова.

25 июля 2003 года суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

16 сентября 2004 года комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова. Согласно решению комиссии, 40-летний Ю.Буданов освобождался не только от отбытия основного наказания, но и от дополнительных тоже. То есть ему должны были вернуть воинское звание и боевые награды.

Ходатайство о помиловании Юрия Буданова было подписано губернатором Ульяновской области генералом Владимиром Шамановым, и для вступления его в силу не хватало только подписи президента России Владимира Путина.

Однако позднее прошение о помиловании было отозвано. Данное решение приняла областная прокуратура, обосновав это тем, что оно было подано с нарушениями. В частности, Буданов еще не отбыл половины своего срока заключения, а также не выплатил всю сумму компенсаций пострадавшим.

Между тем в январе чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев обратился в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре России по Чеченской Республике с просьбой возобновить производство по уголовному делу Юрия Буданова в связи с новыми обстоятельствами, свидетельствующими о других его преступлениях.