Чёрная воронка над Краснозаводском

10 июня 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

  Насёленные пункты Сергиево-Посадского района разрушены ураганом. Ветер был такой силы, что деревья вырывало с корнем, машины поднимало в воздух, а с домов срывало крыши. Эпицентр разгулявшейся стихии пришелся на город Краснозаводск. Местный житель из окна своей квартиры снял на камеру чёрную воронку, заслонившую небо. Как говорят очевидцы, в течение всего трёх минут смерч пронёсся над городом, после чего улицы стало не узнать. Сейчас восстановительными работами занимаются вместе с коммунальщиками 300 сотрудников МЧС. Данные о пострадавших постоянно меняются, в больницы обращаются люди, получившие различные травмы.

Вечером в четверг появилась уточнённая информация о пострадавших от стихии. Известно о 62 пострадавших. Три человека находятся в реанимации, восемь госпитализированы, остальным оказана медицинская помощь, и они отпущены по домам. Есть пострадавшие и в соседнем Сергиевом Посаде — более 40 человек.

Смерч в Краснозаводске бушевал всего несколько минут, но нанёс колоссальные разрушения. Старожилы города говорят, что не помнят такого стихийного бедствия. Неудивительно, что среди людей началась паника: кто-то пытался спасти своё имущество, кто-то просто пытался спрятаться от стихии.

«Когда эта воронка совсем приблизилась к дому, стало совсем страшно. Заложило уши, поднялась пыль, посыпались стёкла. Мы дома как-то присели, спрятались. Дальше я плохо помню, потому что былол очень страшно», — рассказывает Марина Исаева.

«Очень много балконов со стёклами разбито, перекошено, много окон выбито, и деревья с корнем вырваны», — добавляет Валентина Шаталаева.

«У одного из подъездов 9-этажного дома стоял припаркованный джип. Грузовую «Газель» с дороги подбросило, она пролетела несколько десятков метров и упала на этот джип. Пассажирский автобус «ПАЗ» тоже валяется во дворе, непонятно, как там оказался», — говорит Дмитрий Зайчиков.

У главы города состоялось заседание оперативного штаба. Были подведены итоги урона, который нанесла стихия. Повалено 350 деревьев, на 40 домах повреждена кровля — точнее, дома просто остались без крыш. В одном доме обрушилась межквартирная стена. Более 60 автовладельцев обратились в страховые компании. Некоторые машины восстановлению не подлежат. Но люди не будут брошены. Глава администрации Краснозаводска заявил: помогут всем.

«Пока мы смогли убрать только 30% завалов. На оставшиеся 70% при таком темпе работы мы должны потратить около двух дней. Параллельно мы приступили к ремонту кровли. Освободили подъезд к поликлинике, теперь «скорая помощь» может свободно передвигаться. Городской транспорт утром пошёл без проблем», — подчёркивает глава городского поселения Краснозаводск Виктор Погонин.

По предварительным подсчётам, ущерб составил около 350 млн рублей. Понятно, что у небольшого города таких средств нет. Вопросы компенсации будут решаться на более высоком уровне.

 Алексей Дашенко