Горьковское шоссе остановила утечка

04 августа 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

  ЧП на Горьковском шоссе. На 24-м километре трассы в пятницу утром произошла утечка химического вещества. Очевидцы говорят, что ощущался едкий неприятный запах. Движение было остановлено приблизительно на час.

  По предварительной версии, разлилось около 8 тонн химического омывателя, который водитель вёз в Москву на пивзавод. В 9:50 на пульт диспетчера поступил сигнал о том, что на 24-м километре Горьковского шоссе в сторону Москвы произошла утечка химического вещества. Водитель резко затормозил на светофоре, и из ёмкости, находившейся в фургоне, выплеснулось вещество ярко-оранжевого цвета, которое распространялось вокруг грузовика.

  Для ликвидации утечки на место прибыли пожарные и представители МЧС, а также представители администрации Балашихи.

«Сейчас идёт проливка поверхности шоссе. По мнению спасателей, эта жидкость растворяется водой и не является опасной для дыхательных путей человека, но опасна при прямом попадании на кожу», — утверждает заместитель начальника управления территориальной безопасности городского округа Балашиха Алексей Москалёв.

  Пока велись работы по устранению утечки, движение по Горьковскому шоссе в сторону Москвы было полностью перекрыто, образовалась многокилометровая пробка. В противоположном направлении машин тоже было много, поскольку движение то перекрывали, то открывали.

«В данный момент задействовано максимальное количество экипажей дорожно-патрульной службы. Организовано взаимодействие с Госавтоинспекцией городского округа Балашиха, и транспортный поток пущен в объезд опасного участка через территорию Балашихи. Интенсивность движения транспорта в пятницу достигает максимальной величины, но Госавтоинспекция Московской области и 5-й батальон, в частности, прилагает все возможные усилия для бесперебойного движения транспорта в обоих направлениях», — рассказал заместитель командира 5-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области Евгений Романцов.

 

Анастасия Белая