Проректор Московского университета управления задержан при получении взятки

14 сентября 2018 | Рубрика: Происшествия в Москве

В понедельник в кабинет проректора Московского государственного университета управления ворвались с топором несколько человек в форме. Это были не посетители, отчаявшиеся ждать в приёмной, а бойцы ОМОНа, взявшие с поличным хозяина кабинета Александра Асютина.

Пока ломали дверь, он прятал в сейф 4 миллиона рублей – по оперативным данным, взятку от руководителя строительной фирмы. Ею проректора отблагодарили за то, что он должен был просто выполнить контрактное обязательство: подписать акт о проведённом ремонте и перечислить за него деньги.

«В ДЭБ поступила информация о том, что Асютин вымогает денежные средства у одного из руководителей строительных компаний. Эта фирма выполняла в университете строительно-ремонтные работы, и Асютин вымогал денежные средства за своевременное подписание необходимых документов и оплату выполненных работ», — рассказала сотрудник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Наталья Семёнова.

Сыщики пересчитали деньги и арестовали Асютина. Позже Тверской районный суд постановил освободить его под залог в 4 млн рублей – сумму, равную полученной взятке. Сейчас проректор по административно-хозяйственной работе находится под подпиской о невыезде.

Все новости Москвы