Предшественника Митволя объявили в розыск

19 ноября 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

В Москве был заочно арестован бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков. Такое решение было вынесено в пятницу, 13 ноября, Тверским судом столицы.

Главное следственное управление ГУВД Москвы обвиняет экс-чиновника в хищении путем мошенничества 1 млрд рублей у компании «Интеко». Решение было вынесено заочно, поскольку Юрий Хардиков находится на лечении в Германии. Обвиняемый объявлен в розыск. Глава «Интеко» Елена Батурина была признана потерпевшей.

По данным следствия, еще в 2005 году, будучи руководителем ОАО «Кубаньэнерго», Хардиков продал «Интеко» участок земли в Сочи, не имея на то полномочий. Во время проведения сделки бывший чиновник, который также в то время возглавлял ОАО «Кубаньэнерго», выступал в качестве посредника между представителями «Интеко» и владельцами земли. Однако уже при подписании договора о купле-продаже участка Хардиков числился как владелец участка.

Юрию Хардикову 51 год. С 30 июля 2007 года по 19 января 2009 г. он был префектом Северного административного округа Москвы в ранге министра правительства Москвы. На должности префекта Юрия Хардикова сменил Олег Митволь.