В Москве убит лидер антифашистов Иван Хуторской

19 ноября 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

В Москве застрелен лидер антифашистского движения 26-летний Иван Хуторской (Костолом). Убийство было совершено в минувший понедельник в подъезде дома №2 на улице Хабаровской, где проживал молодой человек. Около 20.40 неизвестный выстрелил ему в голову.

Среди версий убийства – антифашистская деятельность погибшего. Его имя и адрес были в «черных списках» на пронацистских сайтах так же, как и данные об убитых Станиславе Маркелове и Николае Гиренко.

Погибший был широко известен в своих кругах, придерживался левых взглядов и участвовал в акциях протеста по социальной тематике.

Как сообщает ИКД, нападение на Ивана было четвертым по счету. В 2005 году нацисты порезали молодому человеку бритвой голову – этот инцидент был зафиксирован на видеокамеру и использовался в программе «Обыкновенный Антифашизм» на НТВ. В следующий раз Ивана подкараули в подъезде: ему нанесли множество ранений отверткой в шею и избили бейсбольной битой.

В январе этого года во время уличной драки лидер антифа получил удар ножом в живот, после которого с трудом оклемался.

Иван увлекался музыкальным направлением панк-рок, в последнее время занимался охраной концертов антифашистских групп, организовывал турниры по смешанным боям среди антифашистов.

Друзья погибшего убеждены, что убийство Ивана совершено нацистами. Информация о преступлении уже появилась на сайтах праворадикалов.

На месте происшествия на настоящий момент работает оперативно-следственная группа, устанавливаются обстоятельства совершения преступления.

 

Все новости Москвы