Похитители пенсий использовали самый примитивный способ мошенничества

19 ноября 2009 | Рубрика: Происшествия в Москве

Похитители пенсионных денег использовали самый примитивный способ мошенничества. Об этом в эфире радио «Вести ФМ» заявил президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев, комментируя новость о похищении со счетов Пенсионного фонда России 1 миллиарда 250 миллионов рублей.

Напомним, в пятницу, 13 – во второй половине дня неизвестный в одном из операционных Управлений ЦБ предъявил два фальшивых платежных поручения, якобы от имени Пенсионного фонда, по которым Банк России начал переводить деньги. В копиях платежек обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати фонда и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

По мнению Андрея Нечаева, в том, что мошенникам удалось осуществить задуманное, виноваты работники Центрального Банка — операционист, который принимал эту платежку, и тот, кто осуществляет так называемый последующий контроль. «Они недостаточно внимательно сверили с карточкой образцов подписей и с образцом оттиска печати», — сказал О. Нечаев.

Эксперт не исключает возможность того, что имел место сговор. «Тут только два варианта – либо ошибка, либо сговор», — считает он. «Откуда злоумышленник знал образец подписи, откуда он знал оттиск печати? Значит, либо кто-то в Пенсионном фонде ему это показал, либо так хранятся платежные документы, что какие-то люди получили к ним доступ и увидели, как выглядит то, что они должны подделать. Не исключено, правда, что они эту информацию получили в Центральном банке. Тогда Пенсионный фонд, конечно, абсолютно чист. Я думаю, это хороший повод для расследования» – сказал Олег Нечаев.

По мнению эксперта, зарубежный след в происшествии искать не стоит. «Я не вижу оснований в данном случае усматривать какой-то заговор мирового империализма против России. Это наше собственное российское разгильдяйство — с одной стороны, и склонность к злоупотреблению – с другой», — сказал О. Нечаев.