У гаишника-насильника были выявлены психические отклонения при приеме на работу

11 августа 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Стали известны подробности громкого дела сотрудника ГИБДД, старшего лейтенанта Артура Косицына, задержанного в четверг в Москве по подозрению в совершении серии изнасилований. Выяснилось, что насильник при поступлении на службу в ДПС УГИБДД Московской области не смог пройти медкомиссию – у правоохранителя были выявлены психические отклонения. Однако это не помешало ему устроиться на работу – подозреваемого взяли на службу в дорожную инспекцию «по блату». Об этом сообщает издание «Газета».

По сведениям издания, на работу в базирующийся в подмосковном Подольске 8-й спецбатальон ГИБДД Косицын устроился в мае этого года по звонку «сверху». Ранее он проходил службу в отделе ГИБДД по Южному административному округу Москвы (в милиции он работает с 2001 года). Но в начале этого года инспектор был вынужден начать искать новое место работы из-за конфликта с кем-то из близкого окружения тогдашнего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Подозреваемый решил перебраться в подмосковный Подольск. Однако, при этом у него возникли трудности. По данным информированного источника в ГУВД Московской области, на который ссылается издание, при приеме на службу офицер не смог пройти медицинскую комиссию: в ходе обследования у психиатра и беседы с психологом у него были выявлены отклонения в психике. Однако, в мае этого года Артур Косицын все же был зачислен в ряды областного УГИБДД. По сведениям «Газеты», произошло это после звонка руководству управления одного из заместителей главы ГИБДД России Виктора Кирьянова.

В подмосковном подразделении ГИБДД, где работал Косицын, поспешили заявить, что «их коллег никто не задерживал». Как отмечает издание, официально Артур Косицын числится уволенным со службы в органах внутренних дел с 9 декабря.

«Газета» рассказывает о подробностях задержания офицера милиции. Инспектора ГИБДД поймали в ночь на четверг в столичном микрорайоне Бирюлево-Восточное. Около двух часов ночи в милицию позвонила женщина и сообщила, что только что в подъезде жилого дома на Бирюлевской улице на нее напал вооруженный ножом мужчина и попытался изнасиловать. Женщина смогла вырваться и сообщить о нападении на службу «02» по сотовому телефону. Прибывшие на место происшествия оперативники при прочесывании дворов обнаружили и задержали похожего по приметам мужчину. Им оказался 32-летний старший лейтенант милиции Артур Косицын. Потерпевшая сразу же опознала в нем своего обидчика.

Офицера доставили в ближайший отдел милиции, где начали проверять на причастность к другим подобным преступлениям. Дело в том, что начиная с весны по Южному округу прокатилась серия изнасилований. Нападения на одиноких женщин совершались, как правило, в микрорайонах Братеево и Орехово-Борисово и происходили по одному сценарию. Всего было зафиксировано несколько десятков нападений, которые до сих пор числились в разряде нераскрытых. Следователи сразу обратили внимание на тот факт, что задержанный милиционер проживал в Борисовском проезде – неподалеку от мест совершения преступлений. Следователи и оперативники стали приглашать жертв маньяка для его опознания. По сведениям издания, пять женщин уже узнали в нем своего обидчика. По некоторым данным, Косицына проверяют также на причастность к особо тяжким преступлениям – убийствам.

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело за насильственные действие сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Обвинение ему пока не предъявлено. В Следственном управлении СКП России по Москве сообщили, что сейчас ведется допрос задержанного. Скорее всего, в пятницу следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте подозреваемого.

Между тем, по данным «Газеты» руководящему составу управления ГИБДД уже вынесены выговоры за то, что они не распознали в своем подчиненном потенциального сексуального маньяка.

 

Все новости Москвы