В Москве задержан «вор в законе» по кличке Гия Кутаисский

01 января 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Крупный криминальный авторитет был задержан в Москве сотрудниками Главного управления МВД России по ЦФО. Это 52 — летний «вор в законе» Звиададзе Гайоза. В криминальном мире он известен под уголовной кличкой «Гия Кутаисский». 

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, мужчина с 2006 года находится в международном розыске за незаконное хранение оружия. А в 2007 году судом Грузии его заочно приговорили к 10 годам лишения. Чтобы избежать тюремного заключения, мужчина покинул свою Родину, по поддельным документам приобрел российское гражданство и стал жить в Москве. В столице он сколотил преступную группу, которая занималась вымогательствами у столичных бизнесменов. В случае отказа коммерсантам угрожали расправой, запугивая их оружием. 

Оперативники ГУ МВД России по ЦФО, проведя комплекс розыскных мероприятий, установили место нахождения авторитета и задержали его. Это произошло на Фрунзенской набережной, когда мужчина выходил из собственного дома. Во время личного досмотра милиционеры обнаружили у него паспорт с его фотографией, но с чужой фамилией. 

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО аннулировали гражданство РФ, которое Гия получил незаконно. В ближайшее время оперативники Главка планируют экстрадировать Гию в Грузию, где он и будет отбывать наказание.

Все новости Москвы