В Москве выявлены первые случаи заболевания полиомиелитом

16 мая 2010 | Рубрика: Происшествия в Москве

В России выявлены первые случаи полиомиелита. По мнению главного санитарного врача Геннадия Онищенко, болезнь проникла из Таджикистана. Опасную инфекцию обнаружили сначала в Иркутской области, а затем у ребенка в Москве. В Иркутске даже объявили чрезвычайную ситуацию. В самом Таджикистане уже умерли 15 человек. По мнению Онищенко, ситуация осложняется еще и наводнением в Кулябском районе. Александр Киселев рассказал подробнее.

 

Страшный диагноз поставили в Ангарской детской больнице. У 9-месячной девочки врачи обнаружили полиомиелит. Родители малышки — приезжие из Таджикистана, где и произошла вспышка этого заболевания — почти 300 заболевших. 15 из них уже погибли. Российские врачи принимают противоэпидемические меры. Введен запрет на въезд из Тажикистана детей младше 6 лет. Дети до 15 лет должны проходить обязательную вакцинацию.

 

«Власти Таджикистана сработали неэффективно. Ситуация начала развиваться в декабре, сейчас уже середина мая, а мы только завершили первый тур иммунизации. Если бы эта работа была начата, когда только появились первые случаи, мы бы уже почти забыли об этой проблеме, и не было бы 300 несчастных детей, которые заболели, не было бы 15 смертей», — отметил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

 

Кроме того, начался мониторинг всех авиарейсов и поездов, запрещена продажа сухофруктов и орехов из Таджикистана. В саму республику для борьбы с эпидемией уже направили партию вакцин для прививки детей российских специалистов, работающих там. 4 миллиона доз вакцины поставила и Всемирная организация здравоохранения. Полиомиелит — опаснейшая инфекция. Те, кого она атакует, либо погибают, либо на всю жизнь остаются инвалидами. В группе риска – дети.

 

«Вирус очень устойчив на поверхности. На столе он может спокойно прожить 2 месяца. Если кто-то в силу своей низкой санитарной культуры занесет его себе в рот, то это будет трагедия. У взрослых иммунитет, а вот дети особо уязвимы», — сказал Геннадий Онищенко.

 

В соседних с Таджикистаном Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Туркменистане готовятся к массовой вакцинации против опасного вируса. Правда, для этого нужна помощь Всемирной организации здравоохранения.

 

По словам руководителя Киргизского республиканского центра иммунопрофилактики Жолдоша Калилова, для проведения иммунизации необходимо 670 тысяч доз вакцины, на складе есть только 270 тысяч.

 

По мнению медиков, инфекция в Таджикистан могла попасть из соседнего Афганистана. В любом случае, во всех странах, где есть хоть малейший намек на возникновение этой болезни, необходимо усиливать санитарный контроль, настаивают врачи.