МГУ оштрафован на миллион рублей

29 декабря 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, в том числе произведений садово-паркового искусства в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры столицы, установлено, что благоустройство территории объекта культурного наследия «Ботанический сад МГУ им. Ломоносова», расположенного на проспекте Мира, д. 26, ведется без согласования с Комитетом по культурному наследию. Кроме того, проектная либо разрешительная документация на проведение работ отсутствует.

Так, на территории сада проведены работы по реконструкции зданий вокруг тропической и пальмовой оранжерей, а именно установлено ограждение, в радиусе около 10 метров вокруг существующего строения залита бетонная стяжка, металлоконструкции смонтированы в виде каркаса, на бетонной стяжке возведены металлоконструкции с остеклением, недалеко от дирекции оборудован открытый пруд-бассейн и др. Кроме того, на территории размещена строительная площадка, на которой находятся вагончики, бытовки и материалы для проведения работ по строительству здания, расположенного рядом с садом.

По результатам проверки прокуратура в отношении МГУ возбудила дело об административном правонарушении, университет оштрафован на 1 миллион рублей.

Все новости Москвы