Известный пианист арестован за педофилию

29 декабря 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Пресненский суд арестовал пианиста Анатолия Рябова

Детский преподаватель приставал к своей ученице на протяжении восьми месяцев, пока девочка не набралась смелости и рассказала своим родителям.

Скандальная история началась с того, что 64-летний учитель музыкальной школы при Консерватории имени Чайковского Анатолий Рябов в апреле 2009 года предложил своей 13-летней ученице Ире на уроках фортепиано сыграть в «игру». Уловка преподавателя заключалась в том, что девочка должна была разрешать ему трогать свое тело во время занятий.

Начинающая пианистка не нашла в себе мужества перечить взрослому и уважаемому всеми человеку. Тем более родители гордились, что их дочь учится у заслуженного деятеля искусств России и всегда настаивали, чтобы она слушалась Анатолия Яковлевича — ведь это очень опытный преподаватель и талантливый пианист, который ее многому научит.

Лишь через 8 месяцев мама Иры заметила, что девочка стала замкнутой и раздражительной. После долгих расспросов женщина выпытала причину изменившегося поведения ребенка и сразу же направилась в правоохранительные органы.

В пятницу сотрудники милиции задержали Анатолия Рябова и поместили в изолятор временного содержания.

— В отношении Рябова возбуждено уголовное дело по пункту «б», части 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», — рассказала Life News представитель Следственного управления СК по Москве Виктория Цыпленкова. — Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражей.

Теперь Анатолию Рябову грозит 20 лет лишения свободы. Примерно столько же Рябов проработал в музыкальной школе при Московской консерватории с детьми. И подобных случаев за ним ни разу не наблюдали. Впрочем, руководство школы это не остановило — в день, когда стало известно о заявлении родителей ученицы, Рябов был уволен. Во время допроса в Пресненском СК пианист отказался давать показания.

В субботу Пресненский суд Москвы арестовал Анатолия Рябова на два месяца. Пожалуй, эту историю можно было бы назвать громким успехом силовых органов, если бы не одно «но»: к зданию суда пришла целая толпа людей разных возрастов, чтобы поддержать Анатолия Яковлевича. Для них он — человек, который открыл дорогу на большую сцену и сделал из детей профессионалов.

Среди них были учащиеся Центральной музыкальной школы, лауреаты государственных премий и Гран-при. К суду также пришел профессор Московской консерватории, известный российский пианист и друг Рябова — Аркадий Севидов. Все они в один голос утверждали, что ученица, пожаловавшаяся на Рябова, всегда плохо училась.

Более того, по их словам, пианист в последнее время настаивал на переводе девочки к другому преподавателю. А ее родители умоляли его доучить ее до выпускного. Вполне возможно, что таким образом ученица решила отомстить своему учителю. Ведь слова 13-летней и ее родителей — еинственное доказательство вины педагога. Выяснить настоящую картину сможет только объективное расследование.

— Эта ситуация совершенно абсурдна! — поделилась с Life News выпускница Рябова пианистка Мария Дубровкина. — Неужели родители, которые видят, что такое происходит с ребенком, стали бы ждать 8 месяцев?! И неужели они стали бы такого преподавателя умолять не отказываться от нее?! У них всегда была масса претензий: «мы хотим премий, мы хотим конкурсов!» А занималась она очень слабо.

Анатолий Рябов — известный пианист, преподаватель Центральной музыкальной школы Москвы, заслуженный деятель искусств России. Много лет работал по совместительству в Московской консерватории, является профессором кафедры специального фортепиано и органа Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова.

Анатолий Рябов известен тем, что воспитал больше 70 лауреатов и дипломантов международных конкурсов, из них более половины — лауреаты 1-х премий и Гран-при.

 

Все новости Москвы