Чиновник мэрии Москвы арестован за откат

30 декабря 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Суд арестовал 44-летнего Валерия Смирнова, подозреваемого в получении взятки в 1 200 000 рублей.

Эту сумму заместитель директора городской дирекции по эксплуатации движения и учету основных фондов Департамента образования Москвы потребовал с подрядчика за выигрыш тендера на ремонт пожарной системы в зданиях двух школ и двух училищ.

— Я не виновен, — пояснил корреспонденту Life News сам Валерий Смирнов, — да, я знаю этого свидетеля Павлова, который сказал, что я вымогал у него деньги. Он у нас был подрядчиком, но денег я с него никаких не брал. Вопросы по аукционам и выигрышам в тендерах решают с инженерами службы и с нашим начальством, я здесь совершенно ни при чем.

— Я не вижу оснований для ареста, — пытался склонить суд на свою сторону защитник чиновника Илья Кайханиди, — денег, которые якобы получил мой подзащитный, следствие не нашло. Слова свидетеля ничего не значат, мало ли что он сказал? Можно привести кого-то с улицы. А где сами деньги? Если бы было видео передачи денег, я бы поднял вопрос о законности его получения.

— Если бы следователи показали мне хотя бы копии купюр, а их нет, — продолжал адвокат, настаивая на том, чтобы отпустить подозреваемого под залог. — Кстати, родственники собрали за два дня 1 млн рублей.

Подозреваемый во взятке чиновник попытался привести еще один аргумент.

— Моя супруга Ольга зарабатывает 12 000 рублей в месяц, — пояснил суду Смирнов, — она не сможет содержать одна двоих детей, моя зарплата была 60 000 рублей, ей будет сложно.

Выслушав обе стороны, суд все-таки решил арестовать московского чиновника.

Напомним, сумма госконтракта, на котором попытался нажиться 44-летний Валерий Смирнов, составляла 8 млн рублей.

Чиновник рассчитывал получить 15% этих денег — и получил, но уже под присмотром УЭБ ГУВД Москвы.

Все новости Москвы