Свидетели катастрофы вынесли из горящего Ту-134 несколько человек

27 декабря 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

Самолет авиакомпании «Русэйр», летевший из Москвы, ночью потерпел катастрофу вблизи аэродрома Петрозаводска. Ту-134 упал на автомобильную дорогу, которая располагается перпендикулярно взлётно-посадочной полосе, раскололся и загорелся буквально рядом с дачным посёлком. На его борту находились 52 человека. 44 погибли, восьмерым удалось выжить, среди них, по последним данным, двое детей — девяти и четырнадцати лет.

Самолёт упал примерно в 200 метрах от жилых домов. Местные жители слышали и видели, как Ту-134 сначала переломился, а потом загорелся. Самолёт практически выгорел, люди слышали крики выживших и пытались их спасти.

«Женщина легкая была, я её вынес на руках. Потом мы еще вынесли мужчину, крупного. И потом еще из середины двух человек. Потом всё загорелось и начало взрываться, уже невозможно было подойти», — рассказывает один из добровольных спасателей.

«Наверху была вспышка. Сначала звук, потом вспышка. Какие-то доли секунды, и после этого уже падает самолет», — вспоминает один из очевидцев.

«Когда мы подъехали, уже пожарище было, — показывает девушка запись на телефоне.- Там шасси валялось. Женщина кричала».

В Карелию прибыл спецборт МЧС России Ил-76, на борту которого 15 врачей отряда «Центроспас» и 5 психологов. Подготовлены гостиницы для размещения родственников пострадавших и погибших.

Как ожидается, сегодня в Петрозаводск прибудут родственники погибших. Открыта горячая линия: родственники могут получить информацию по телефону: 8-495-644-40-66, а также 8-495-626-37-07 (в Москве) и 8-8142-56-16-34 (в Карелии).

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском и поручил Минздравсоцразвития и властям Карелии оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Также по поручению президента руководитель Минтранса Игорь Левитин вылетает в Петрозаводск для установления причин трагедии.

 

Все новости Москвы