На счету мигрантов – почти половина изнасилований в Москве

22 июля 2011 | Рубрика: Происшествия в Москве

Почти половина изнасилований в Москве в первом полугодии этого года совершена мигрантами. На счету приезжих также – каждое седьмое убийство. В основном к преступлениям причастны иностранцы, находящиеся в России нелегально. Такие данные приведены в отчете столичного Главного следственного управления СК РФ.

«Особое беспокойство вызывает рост числа убийств и изнасилований, совершенных мигрантами», – говорится в документе.

Как считают в ведомстве, этот факт свидетельствует о недостаточно эффективной работе правоохранительных органов, которым до сегодняшнего дня не удалось «поставить заслон на пути волны нелегальной иммиграции».

В СК РФ не называют точное количество изнасилований, однако сообщают, что их количество снизилось на 25% по сравнению со вторым полугодием прошлого года.

Согласно отчету, больше всего преступлений зарегистрировано в Восточном, Юго-Восточном и Центральном административных округах. Отмечается снижение показателей по тяжким и особо тяжким преступлениям. Так, количество убийств сократилось с 288 до 253. Вместе с тем, в три раза увеличилось количество убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия – до 21.