Вандализм и безразличие окружающих

13 ноября 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

С тёмной, можно даже сказать, с сатанинской стороны, Суворова узнали совсем недавно. Несколько дней назад в сквере перед Театром Советской Армии кто-то разрисовал памятник выдающемуся полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. На постаменте появилась перевернутая пятиконечная звезда, вписанная в круг.

«Любое переворачивание эмблем может кардинально менять семантику. Если эмблема имеет положительное значение, перевертывание оно как бы отрицает. Известно, например, что в чёрной магии она символизировала сатанинские силы, она связывалась с головой козла, потому что сатана был изображен в образе козла», — сказал Евгений Пчелов, доцент историко-архивного Института РГГУ.

Явно, что люди рисовавшие пентаграмму, не далеко ушли от этого образа. Еще несколько дней назад сатанинскими пентаграммами были разрисованы все памятники от Театра Советской Армии до Садового кольца. С памятника герою-освободителю и маршалу Советского Союза Фёдору Ивановичу Толбухину символы сатанизма смыли, а вот на памятнике Суворову и бюсте капитана Полкова оставили.

День города прошел, до следующего праздника — Нового года — осталось больше трех месяцев. Но памятники подождут…

Теперь уже не столь важно, кто именно разрисовал памятники героям. Поражает безразличие окружающих и тех, кто должен отвечать за сохранность. Когда в центре Москвы с памятника Пушкину срезали бронзовые цепи, все единогласно назвали это вандализмом. А вандализм в таком виде, к сожалению, уже никого не интересует.

Все новости Москвы