На месте взрыва в Бронницах извлечены тела двух погибших

25 декабря 2016 | Рубрика: Происшествия в Москве

На месте взрыва газа в жилом доме в подмосковных Бронницах извлечены тела двух погибших. «Из-под завалов дома уже извлечены тела двух погибших жителей, их личности устанавливаются», — сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области.

По данным ГСУ, в понедельник около 15:30 в доме №42 по улице Москворецкой в результате взрыва бытового газа произошёл пожар и дальнейшее обрушение перекрытий между третьим и четвертым этажами, а также обвал внешних стен четвёртого и пятого этажей.

«Следственными органами СК по Московской области по данному факту организована доследственная проверка. Для осмотра места происшествия прибыла группа следователей Главного следственного управления по Московской области», — сообщила представитель ГСУ.

По её словам, «предварительно установлено, что в результате пожара и обрушения пострадали 30 квартир, в которых были зарегистрированы 87 человек».

В настоящее время выясняются причины взрыва и обрушения, а также уточняются данные обо всех пострадавших. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Ранее в ГУ МЧС по Московской области сообщили, что лёгкие ожоги получили три человека. Помощь им была оказана на месте, и госпитализация этим пострадавшим не понадобилась. Сколько всего человек обратились за помощью к врачам, в МЧС не уточнили.

По данным МЧС, взрыв произошёл в жилом пятиэтажном четырёхподъездном доме на улице Москворецкая. «В результате обрушились перекрытия в одном из подъездов между 3 и 4 этажами, а также наружные стены между 4 и 5 этажами, загорелись квартиры», — сообщили в областном МЧС.

С верхних этажей эвакуированы 12 человек. «В 17:18 пожар в жилом доме удалось локализовать. Его площадь составляет 250 кв метров», — уточнил представитель областного МЧС.

Для жителей разрушенного дома развёрнут эвакопункт, где они могут получить ночлег. Об этом сообщил руководитель отдела по делам ГО и ЧС городской администрации Виктор Иващенко.

«На территории Бронницкого ювелирного завода развёрнут эвакопункт, где оставшимся без жилья готовы предоставить койко-места и питание», — сказал он.

Иващенко отметил, что «сейчас уточняется количество людей, которые могут воспользоваться услугами эвакопункта, поскольку у многих жильцов дома есть родственники в Бронницах и, лишившись жилья, они, скорее всего, будут ночевать у них».

Кроме того, сказал он, «многие жители дома работают в Москве и могут ещё не знать о случившемся».

На месте происшествия продолжают работать все оперативные службы. Полиция оцепила место происшествия. Сотрудники ГИБДД регулируют движение транспорта, чтобы освободить место для спецтехники.

Все новости Москвы