Задержан водитель, сбивший на «Лексусе» женщину с ребенком

26 мая 2019 | Рубрика: Происшествия в Москве

Появился обвиняемый в трагедии, которая произошла в Москве более года назад — тогда неизвестный водитель на пешеходном переходе сбил молодую женщину с ребенком. Пострадавшая скончалась на месте, а малыша удалось спасти. Как выяснилось, за рулем был сотрудник полиции — теперь уже бывший. Все это время нарушителя разыскивали.
Андрей Страхов показывает фотографии сына — маленькому Артемию уже год и три месяца. Малыш никогда не вспомнит маму, потому что в полтора месяца остался без нее. Александра Форматова погибла на пешеходном переходе под колесами джипа 4 ноября 2010 года.
«Я приехал, увидел тело жены, коляску сломанную, ребенка к тому времени увезли в больницу», — вспоминает Андрей.
Вот кадры этой страшной аварии с уличной камеры наблюдения. Половина восьмого вечера, Светлогорский проезд. Александра Форматова с коляской выходит на «зебру». По дороге на огромной скорости летит внедорожник. Водитель даже не притормаживает.
Александра погибает на месте. У малыша — только легкий ушиб. Именно это видео и стало единственной зацепкой полицейских. На нем невозможно разглядеть ни марку, ни номер машины, но многочисленные следственные эксперименты показали — это был «Лексус».
«Мы сделали много выборок машин «Лексус», которые стоят на учете как в Москве, так и в Московской области, брали даже прилегающие к ней области, и у нас получилось порядка 700-750 машин. Были проверены также те машины, которые в дни после совершения преступления были сняты с учета», — рассказывает заместитель начальника оперативно-розыскного отдела уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве Вячеслав Виноградов.
Параллельно искали объявления о продаже «Лексусов» на интернет-сайтах. Эксперты проверяли все подозрительные автомобили, миллиметр за миллиметром обследовали лакокрасочное покрытие. И машину нашли — уже у новых, ничего не подозревающих хозяев, купивших авто класса люкс за бесценок.
«Причастность конкретного автомобиля к совершению преступления удалось установить путем совершения ряда следственных действий — в частности, экспертизы, которая дала идентичность лакокрасочного покрытия автомобиля с лакокрасочным покрытием, обнаруженным на одежде потерпевшей», — объясняет следователь по особо важным делам СУ по СЗАО главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Максим Пряшка.
Следователи обнаружили и автосервис, где машину перед продажей красили и ремонтировали. Здесь и сегодня не признают, но и не отрицают свое участие в ликвидации следов преступления с «Лексуса»-убийцы.
Вся эта детективная история разворачивалась на протяжении полутора месяцев. На сбор доказательств потребовался год.
«Я узнал об этом около года назад, об этом мне сообщили журналисты. Позвонили и сказали, что нашли машину, сбившую мою супругу, машина принадлежит Юрьеву Андрею», — говорит Андрей Страхов.
Андрей Юрьев, подполковник полиции, теперь уже бывший заместитель начальника одной из оперативно-розыскных частей ОБЭП Северо-Западного округа. Свою вину он так и не признал.
Сегодня Юрьеву предъявили обвинение по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Грозит ему до пяти лет тюрьмы.
Если Юрьева признают виновным, он выйдет на свободу как раз тогда, когда маленький Артемий пойдет в первый класс. Куда его отведут папа и бабушки с дедушками.

Все новости Москвы