В Москве в аварии погиб Герой России Анатолий Лебедь

30 апреля 2012 | Рубрика: Происшествия в Москве

Офицер ВДВ разбился насмерть на мотоцикле. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. Авария произошла на пересечении Богородского шоссе и улицы Олений Вал около 18:00 мск. «По предварительным данным, Лебедь не справился с управлением и столкнулся с препятствием. От полученных травм он скончался», — сказал источник. 

Как отметили в Минобороны, подполковник ВДВ – однофамилец погибших братьев Александра Лебедя (губернатор Красноярского края в 1998-2002 гг) и Алексея Лебедя (был депутатом ГД, председателем правительства Республики Хакасия). 

Анатолий Лебедь служил в разведке Воздушно-десантных войск. С 1999 по 2007 год неоднократно участвовал в спецоперациях в Чечне. 

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Получил вторую группу инвалидности, однако увольняться из вооружённых сил отказался и освоил протез. 

В январе 2005 года лично уничтожил троих боевиков в неравном бою, предотвратив захват раненых сослуживцев в плен. В другом боестолкновении собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомёта.