В Москве судебные приставы попались на взятке в 750 тысяч рублей

30 ноября 2012 | Рубрика: Происшествия в Москве

Московские полицейские задержали двух судебных приставов, вымогавших взятку в 750 тысяч рублей. 



Как сообщает пресс-служба ГУ МВД столицы, одна из крупных компаний, оказывающая услуги по энергоснабжению населения, задолжала государству более 22 млн рублей. Взыскать эти средства должны были сотрудники службы судебных приставов. В случае, если компания добровольно — без участия приставов — не начнет погашать задолженность, с нее должны были взыскать, помимо основной суммы, еще 7% — 1,5 млн рублей. 



Приставы предложили должникам подготовить пакет документов в суд о том, что компания добровольно начала выплачивать задолженность. За услугу они попросили 750 тысяч рублей. Представители компании обратились в полицию, в результате встреча, назначенная для передачи денег, происходила под контролем оперативников. На место прибыл курьер, который должен был забрать конверт с деньгами и привезти заказчику. 



20 ноября на рабочих местах были задержаны и приставы. Их доставили в УВД по ЮЗАО, в настоящее время устанавливается степень вины каждого из них. Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).