В Москве задержаны «генералы», торговавшие удостоверениями и наградами

30 ноября 2012 | Рубрика: Происшествия в Москве

Сотрудники правоохранительных органов столицы задержали девятерых членов Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией ИКОКРИМ, торговавших званиями, удостоверениями и наградами. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

По данным оперативников, задержанные прикрывались мнимой принадлежностью к правоохранительным органам и спецслужбам и называли себя генералами. Они выпускали и продавали звания и удостоверения своей организации, а также награды, медали и ордена, схожие с ведомственными и государственными. Так, одному коммерсанту за 2 миллиона рублей они предложили присвоить воинское звание генерал-майора с правом ношения формы, схожей с обмундированием правоохранительных органов. Кроме того, аферисты вымогали у гражданина 1,5 миллиона долларов, угрожая ему насилием.

По последнему эпизоду было возбуждено уголовное дело. В его рамках правоохранители провели девять обысков в квартирах и машинах фигурантов, а также офисах организации. В результате были изъяты несколько сотен бланков и заготовок удостоверений сотрудников правоохранительных органов, более 50 вкладышей к ним, около 30 готовых удостоверений с генеральскими званиями, более 70 орденов и медалей, а также оборудование для производства удостоверений. Кроме того, были изъяты комплекты форменного обмундирования с генеральскими погонами и наградными планками. Также было обнаружено огромное количество анкет для получения наград и прайс-листы с расценками на услуги организации.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных. Четверо из них – предполагаемые организаторы: Анатолий РемизовВалерий Ямпольский,Галина Волвенкина и Игорь Щербаков. Последний ранее был дважды судим по ряду статей УК РФ за тяжкие преступления.