В Москве адвокат попалась на афере с подкупом судей

08 января 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката одной из Московских коллегий адвокатов Нигины Салиховой. Женщина обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете России.

Салихова обещала за 80 тыс. долл. другому адвокату повлиять на решение суда в его пользу. По данным следствия, подозреваемая из сети Интернет получила информацию о наличии в производстве Арбитражного суда Московской области дела по иску одной из коммерческих компаний к банку, а также контактные данные адвоката, представляющего интересы истца, передает РБК.

Решив воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение денежных средств коммерческой организации, Салихова связалась с представляющим интересы истца адвокатом и договорилась о встрече. При этом она ввела адвоката в заблуждение, сообщив, что за деньги может оказать содействие в рассмотрении арбитражного дела путем передачи взятки судье.

Изначально адвокат потребовала за свои «услуги» 100 тыс. долл. В последующем размер требуемой ею суммы был снижен до 80 тыс. долл. «29 ноября адвокат Салихова была задержана оперативными сотрудниками ФСБ России сразу после получения денежных средств от своего коллеги», – уточнили в СК.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). За данное преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Все новости Москвы