Пожар в строящемся здании в «Москва-Сити»

28 января 2013 | Рубрика: Происшествия в Москве

Пожар в строящейся башне «Восток» комплекса «Федерация» в бизнес-центре «Москва-Сити» ликвидирован. Как сообщил журналистам первый заместитель начальника столичного Главного управления МЧС РФ Александр Гаврилов, пострадавших нет, площадь возгорания составляла 60 кв метров.



Ранее в городском МЧС сообщали об одном пострадавшем рабочем. Всего же из здания были эвакуированы 220 человек.



Представитель штаба пожаротушения на месте ЧП сообщил, что, по предварительным данным, в башне загорелся утеплитель на 24-м этаже от воздействия тепловой пушки. По такой же причине крупный пожар здесь произошёл весной прошлого года. Однако точная версия случившегося будет установлена позднее.



Сигнал о возгорании в бизнес-центре «Москва-Сити» поступил в 11:00, первоначально его площадь оценивалась в 70 кв метров. Возгоранию была присвоена повышенная категория сложности. На место направились 20 пожарно-спасательных подразделений, приведена в готовность авиация МЧС.



Это не первое происшествие в строящейся башне «Восток». 2 апреля прошлого года там произошёл крупный пожар, тушение которого заняло около четырёх часов. Всего в операции по ликвидации возгорания в здании, которое многие эксперты называют самым высотным и дорогим долгостроем столицы, тогда приняли участие 25 пожарно-спасательных подразделений и четыре вертолёта Московского авиационного центра. Несмотря на привлечение вертолётов, потушить огонь долгое время не удавалось. Верхний этаж высотки полыхал практически по всей площади.



В связи с нынешним инцидентом мэр Москвы Сергей Собянин потребовал у Мосгосстройнадзора усилить контроль за проведением строительных работ в столице.



«Я прошу Стройнадзор усилить надзор за проведением строительных работ. Особенно это касается высотных зданий», — заявил Собянин в пятницу на оперативном совещании в мэрии Москвы.



Он добавил, что сейчас необходимо провести проверку и доложить ему о результатах.