Опубликованы фотографии смертницы, взорвавшейся в 2010 году в метро «Парк Культуры»

21 декабря 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Национальный антитеррористический комитет опубликовал стоп-кадры с камер видеонаблюдения в московском метро, запечатлевших убитого в среду боевика Гусейна Магомедова и смертницу Джанет Абдуллаеву (Абдурахманову). На кадрах видно, что Магомедов сопровождал смертницу, соблюдая дистанцию. На девушке очки с затемненными стеклами и модная мусульманская одежда.


Известно, что 17-летняя Джанет к тому моменту была уже вдовой убитого во время спецоперации так называемого «эмира Дагестана» Умалата Магомедова. Умалат Магомедов был убит 31 декабря 2009 года.


Гуйсейн Магомедов лично сопровождал для прохода в метро смертницу, которая позднее подорвала СВУ на станции «Парк культуры», сообщили в среду в Национальном антитеррористическом комитете.


29 марта 2010 года произошли взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Жертвами двойного теракта стали 39 человек и 88 получили ранения различной степени тяжести.


После этого Магомедов вернулся в Дагестан, перешел на нелегальное положение и примкнул к так называемой «левашинской» бандгруппе, члены которой причастны к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Позднее Магомедов активно проявил себя в «сергокалинской» преступной группе, которой руководил уроженец Турции — Шукрю Хакан-й-Игид, именовавший себя шейхом Адбусаламом и убитый в ходе спецоперации в мае 2012 года, сообщили «Росбалту» в НАК России.


Магомедов был ликвидирован минувшей ночью в дагестанском селе Кадыркент. Его пытались задержать, но он оказал вооруженное сопротивление и был убит.
Подробнее:https://www.rosbalt.ru/moscow/2013/02/06/1090580.html

Все новости Москвы