Очередные хищения в «Сколково»: следствие ищет почти 4 миллиарда

14 апреля 2013 | Рубрика: Происшествия в Москве

В деятельности фонда «Сколково» выявлены новые факты нецелевого расходования бюджетных средств в общей сумме почти 4 миллиарда рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

Сообщается, что, в частности, «пропали» 3,5 миллиарда рублей, выделенные на развитие наукограда. Как оказалось, деньги были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. То есть субсидии, выделенные Фонду из федерального бюджета на создание центра «Сколково», оседали на депозитах в кредитной организации. Кроме того, следствием также проверяется факт перечисления Фондом в виде гранда более 400 миллионов рублей организации, которая не являлась участником проекта «Сколково».

Помимо этого проверяется информация о необоснованном перечислении Фондом и его дочерней компанией ООО «Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий» в 2011 году более 37 миллионов рублей ряду подрядных организаций за работы, не предусмотренные договорами.

В пресс-службе СК РФ уточняют, что по данным фактам возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты). В нем фигурируют глава департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимир Хохлов.

Ранее в деятельности наукограда было выявлено мошенничество при создании дочерней компании ООО «ТФК Сколково», которая за время своего существования на протяжении двух лет практически не работала, а деньги на ремонт и аренду помещения, оплату труда сотрудников из бюджета получала.