Полиция выявила более 2,5 тысячи «серых» платежных терминалов

14 апреля 2013 | Рубрика: Происшествия в Москве

Полицейские задержали организатора и четверых лидеров преступного сообщества, контролировавшего на территории Центрального федерального округа более 2,5 тысячи «серых» платежных терминалов. Об этом информирует ГУМВД РФ по ЦФО.



«Сеть» терминалов охватывала Москву, а также населенные пункты Московской, Смоленской, Владимирской, Тверской и Калужской областей. В состав сообщества входило свыше 150 человек, осуществлявших различные функции.



По данным правоохранительных органов, злоумышленники получали от граждан через терминалы деньги в качестве оплаты услуг, а затем незаконно инкассировали их без зачисления на банковский счет. В последующем эти деньги использовались для обналичивания денежных средств клиентов, перечислявших крупные суммы на счета организаций, подконтрольных преступному сообществу, за вычетом 2-3% комиссионных.



«Клиентами преступного сообщества являлись физические и юридические лица, нуждающиеся в выводе в теневую сферу экономики крупных денежных средств, образующихся при совершении противоправных действий», — подчеркнули в пресс-службе главка.



По предварительной оценке, ежемесячный оборот терминалов составлял примерно 10-15 миллиардов рублей.