Погоня в городе

17 марта 2013 | Рубрика: Происшествия в Москве

Водители, оказавшиеся в понедельник на юге столицы, стали свидетелями головокружительной погони, напоминавшей сцену из крутого боевика. Полиция гналась за иномаркой с четырьмя приезжими из Средней Азии. Остановить их удалось только после того, как к преследованию подключили систему ГЛОНАСС. Почему водитель и пассажиры пытались скрыться — выяснял Аркадий Цирульников.



— Я их не знаю. Честно говорю. Я таксист.



Водитель «Шевроле» всячески отказывается от знакомства со своими пассажирами. Якобы просто взялся подвезти троих соотечественников — приезжих из Таджикистана. А отвечая на вопрос, откуда у него пистолет явно противоречит сам себе.



— Это не мое.

— А чье?

— Я не знаю.

— А где вы взяли его?

— Из бардачка его взяли.



Остальные задержанные тоже стараются отрицать очевидное, как этот человек с торчащим из-за брючного ремня пистолетом.



— У вас оружие при себе есть какое-то?

— Нет. У меня оружия нет.



Оружие оказалось у каждого — всего изъято три пистолета и один кухонный топорик. Кроме того в машине обнаружены хлопчатобумажные перчатки, наводящие на мысль, что эти четверо ехали на дело, в котором отпечатки пальцев нежелательны. Но их подвело лихачество за рулем.



«Остановил данных людей за выезд на полосу встречного движения. Люди первый раз остановились, предоставили документы, попросил присесть к себе в машину, в последствии они начали скрываться», — рассказывает Игорь Никишин, командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.



Дальнейшее было похоже на кадры из боевика, в котором ставка делается на современные технологии.



«Инспектором была дана информация в дежурную часть. Дежурный по системе ГЛОНАСС направил наряды ближайшие для оказания помощи. В результате блокирования улицы Москворечье данная машина была остановлена», — сообщил Евгений Евстратов, начальник отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.



Теперь с задержанными работают следователи. Выясняют, куда они все-таки направлялись и где раздобыли свой арсенал.