Дело «Трех китов» направлено в суд

29 декабря 2007 | Рубрика: Происшествия в Москве

Сегодня, 28 декабря, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита». По делу проходят девять обвиняемых, среди которых генеральный директор ООО «Альянс-95», а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрей Саенко, генеральный директор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, следствие установило, что в 2000 г. организованной группой лиц через таможенную границу Российской Федерации систематически с использованием недостоверного декларирования перемещались крупные партии мебели и других зарубежных товаров. В результате в период с января по август 2000 г. в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 60 млн. рублей, что квалифицировано следственными органами по ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 20 млн. рублей.

Всем обвиняемым по уголовному делу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ. Кроме того, ряду из них предъявлены обвинения по ч.3 ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63- ФЗ) и п. «а» и «г» ч.2 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица). Генеральной прокуратурой 28 декабря уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Все новости Москвы