Перестрелка в областном суде

05 августа 2017 | Рубрика: Происшествия в Москве

Главное управление МВД РФ по Московской области начало служебную проверку по факту стрельбы в здании Мособлсуда, произошедшей 1 августа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Подмосковью Татьяна Петрова.

HEOH4386-01

«В здании Мособлсуда сотрудниками отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых ГУ МВД России по Московской области осуществлялось конвоирование на судебное заседание пятерых арестованных за бандитизм. По уточненной информации, при осуществлении перевозки в лифте они совершили нападение на сотрудников полиции, завладели их табельным оружием и ключами от наручников. При открытии лифта арестованные открыли стрельбу по полицейским и сотрудникам Росгвардии, однако ответным огнем трое из них сотрудниками полиции были ликвидированы, двое ранены. <…> По факту случившегося руководством ГУ МВД России по Московской области назначено проведение служебной проверки», — заявила Т.Петрова.

По факту стрельбы в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК России.
По данным следствия, 1 августа, в 13:50 двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых по делу «банды ГТА». В это время один из злоумышленников напал на конвойного и начал его душить. Подсудимые освободились от наручников и отобрали у конвоиров оружие. Находившиеся в момент стрельбы в здании суда сотрудники Росгвардии попытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли огонь. В результате перестрелки трое подсудимых были убиты, еще двое пострадали.
Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области, пятеро пострадавших в перестрелке госпитализированы в Красногорскую городскую больницу: трое с огнестрельным ранением в тяжелом состоянии, двое — в состоянии средней степени тяжести. Туда же поступили тела убитых в результате стрельбы. Позднее в пресс-службе Росгвардии уточнили, что получившего огнестрельное ранение сотрудника ведомства направили в главный военный клинический госпиталь Росгвардии, расположенный в Балашихе.

Все новости Москвы