В Москве открывается выставка работ Феликса Бельского

18 июня 2017 | Рубрика: Афиша

24 декабря 2009 года, в четверг в 17.00 в Российской академии художеств (ул. Пречистенка,21) открывается выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Феликса Бельского (1929-2009).

В экспозицию вошли живописные и графические работы мастера, созданные на протяжении нескольких десятилетий.

Ф.И.Бельский родился в 1929 году в Тюменской области. Встреча в Артеке с учениками и преподавателями Московской средней художественной школы определила его дальнейшую судьбу. По окончании художественной школы он поступил на факультет графики Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова, где учился в мастерской известного мастера графического искусства Е.А. Кибрика. Много лет преподавал классический рисунок и пластическую анатомию в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина и Суриковском институте, участвовал в создании учебных пособий по этим предметам.

Мастер портрета, Феликс Бельский создал значительную галерею образов современников-сталеваров, военнослужащих, врачей, спортсменов, деятелей культуры. Его портреты отличались острой характерностью, выразительностью, психологизмом. Особое место в экспозиции занимают портреты искусствоведа А. Агамировой, жены и музы художника.

Выставка даёт возможность познакомиться с творчеством талантливого художника-графика.

Выставка продлится до 10 января 2010 года.

 

Все новости Москвы