25 января Театр МОСТ приглашает студентов на Скоморошину

10 августа 2016 | Рубрика: Афиша

25 января Театр МОСТ приглашает студентов на Скоморошину.
По традиции, ежегодное празднование «Татьяниного Дня» в Мэрии на Новом Арбате, 36 — прерогатива Московского открытого Студенческого Театра. В 2010 году концепцией шоу выбран БАЛАГАН, а девизом — переиначенные строки дедушки Крылова «под куполом слона водили». Как свидетельствует более чем 250-летняя история праздника, именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 12 января по старому стилю (25-го — по-новому), любит любой уважающий себя студент!
А началось всё с того, что 12 января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Текст указа был подготовлен протеже царицы Иваном Шуваловым. И день подписания указа граф выбрал не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин.
«Дарю тебе университет!» — произнес ставшую позднее крылатой фразу Иван Шувалов. Так день ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание. Императрица Елизавета и граф Шувалов в новейшей интерпретации поприветствуют и современных студентов. Возвращение к истокам на этом не закончится. Реконструкцию уличного театра 18 века, ярмарочного балагана и студенческих увеселений самых разных эпох поддержат интерактивная программа, танцевальные номера и залихватские шутки.
Необходимо отметить, что праздник Татьянин день в 1995 году был включен правительством Москвы в программу общегородских праздников. А в соответствии с указом президента России с 25 января 2005 года этот праздник называется
Общероссийский день студентов, которые, как известно, никогда не упустят шанс отдохнуть от учебного процесса. Свои поздравления с праздником наряду с великими деятелями прошлого студентам направят и представители Правительства.
Более подробно с программой праздника можно будет ознакомиться на сайте театра: https://most.theatre.ru

Все новости Москвы