Золото инков выставят в Пушкинском музее

05 марта 2023 | Рубрика: Афиша

Золото инков — до сих пор одна из главных загадок мира. В его поисках пропали многие экспедиции. Приоткрыть завесу тайны может выставка «Тысяча лет золота инков» в музее изобразительных искусств имени Пушкина — ее откроют в понедельник.



Нос, уши, рот древнего инка закрыты украшениями — по преданию, драгоценные изделия защищали от злых духов. Последние приготовления перед открытием выставки: чтобы золото инков «заиграло», свет в зале музея изобразительных искусств имени Пушкина устанавливают целый день. Герметичные стеклянные витрины защищают экспонаты от циркуляции воздуха. Спецрейсом Лима — Москва в десяти контейнерах сюда привезли предметы из тончайшего, идеально отшлифованного золота.



«Когда мы распаковывали этот предмет, я позволила себе — да, мне, скажем так, не разрешалось его брать в руки, и это совершенно правильно и справедливо — но я подула на них. И они зашевелились — то есть, они настолько тонкие, настолько воздушные, при том, что это металл — действительно, это ощущение полета, чего-то небесного», — рассказывает куратор-хранитель выставки, научный сотрудник ГМИИ имени А.С. Пушкина Кира Вязовикина.



По традиции, при погребении в головной убор из золота облачали царей или жрецов инков. Их считали сыновьями Солнца. После смерти они становились к светилу еще ближе. Лица умерших покрывали золотыми масками, в усыпальницу помещали все необходимое для загробной жизни. Во время ритуала прощания с умершим кубки с двойным дном наполняли кукурузным пивом — чичей.



«Они могли обмениваться этими сосудами, наливая друг другу, устанавливая таким образом связь — не только с космосом, но и друг с другом. Это не ритуальное пьянство, это особый обряд — как сейчас принято говорить, социальной и ритуальной коммуникации», — продолжает Кира Вязовикина.



На сосудах, из которых пили, инки изображали тотемных животных — как на этом, в форме головы ламы. В этих предметах древние перуанские мастера чистое золото не использовали — для долговечности в изделия добавляли медь, бронзу и серебро. В желтом металле инки не видели материальной ценности — только элемент ритуального культа. Храмы и алтари оформляли золотом — все для верховного бога Солнца.



80 изделий из золота, представленные на экспозиции — лишь малая часть из сохранившегося наследия доколумбовых культур. Десятки тонн предметов из золота конкистадоры нещадно переплавляли в слитки и отправляли королю Испании.



Корабли с золотом тонули от тяжести. Существует легенда, что индейские вожди предали проклятию всех, кто посягнет на их богатство. Сотни людей отправлялись в Перу на поиски оставшихся сокровищ цивилизации и погибали.



До сих пор тайну золота инков пытаются раскрыть исследователи. 70 лет бизнесмен и коллекционер Мигель Гало собирал наследие доколумбовых культур для «Музея золота» Перу. Уже 19 марта этот мир андских цивилизаций откроется в музее изобразительных искусств имени Пушкина.