Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

12 января 2017 | Рубрика: Афиша

21 декабряМосковский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен»)приглашает на клубный вечер«Кинохроника – зримая память эпохи», посвящённый новостным киножурналам в нашей стране в ХХ веке.

 

Киножурнал – это сборник кинохроники. Первые кадры и сюжеты, которые были сняты братьями Люмьер – это кинохроника, она является основой кинематографа. В начале ХХ века фирма «Патэ», выпускавшая кинохронику, применила такой метод организации киносюжетов для удобства показа зрителям. Этой формы стали придерживаться и все остальные кинокомпании. С 10-х по 50-е годы ХХ века кинохроника была настолько популярна во всём мире, что для её показа существовали специальные кинотеатры. Впоследствие киножурналы стали объединять киносюжеты по определённым признакам, появились периодические новостные и тематические выпуски. Так, например, киножурнал «Новости дня» выпускался в нашей стране с 1944 по 1992 годы 5 раз в месяц и показывался в кинотеатрах перед художественным фильмом.

 

Киножурналы разных стран и разных периодов жизни каждой страны отличаются друг от друга.

 

В нашей стране после Октябрьской революции к кинохронике стали относиться с большим вниманием как к самому мощному и действенному способу агитации под идейным руководством В.И. Ленина. Ею стали заниматься такие столпы кинематографа, как Лев Кулешов и Дзига Вертов.

 

Советский киноавангард начинался с хроники: документальный экран стал эстетическим окном в жизнь. По свидетельству Михаила Ромма, Вертов «перевернул само понятие «хроника». Была хроника, стало искусство. И это был подвиг художника».

 

Будут показаны киножурналы:

«Кинонеделя № 1»

8 мин., реж. Дзига Вертов, 1918 г.

 

«Киноправда № 19»

16 мин., реж. Дзига Вертов, 1924 г.

 

«Союзкиножурнал»Новогодний выпуск

15 мин, реж. М. Слуцкий, Союзкинохроника, 1936 г.

 

«Новости дня № 25»

10 мин., реж. М. Славинская, ЦСДФ, 1955 г.

«Новости дня № 47»

10 мин., реж. Е. Залкинд, ЦСДФ, 1963 г.

«Новости дня № 48»

8 мин., реж. Н. Соловьева, ЦСДФ, 1984 г.

«Мороз и солнце»

10 мин., реж. В. Микоша, ЦСДФ, 1967 г.

 

Владислав Микоша(8 декабря 1909 – 10 декабря 2004), фронтовой кинооператор, фотокорреспондент, режиссёр, писатель, проработал на ЦСДФ почти всю свою жизнь и снял более 600 новостных сюжетов для кинопериодики.

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова и Мила Космочевская.

 

Вход свободный

21 декабря в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

 

Более подробную информацию можно получить:

https://doc-kino-club.livejournal.com/,

https://mikosha.club/

Все новости Москвы