Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

27 сентября 2019 | Рубрика: Афиша

25 январяМосковский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен»)приглашает на клубный вечер из рубрики«Революция смотрит в объектив»,который будет проходить на сей раз вКонферец-зале.

Будут показаны киножурнал и документальный фильм:

 

«Время, которое всегда с нами»

40 мин., автор сценария Б. Добродеев, режиссёр С. Аранович, ЛСДФ, 1965 г.

Это – первая работа Семёна Арановича, окончившего в 1965 году ВГИК (мастерская Романа Кармена). Фильм рассказывает о жизни Александры Коллонтай, которая стала первой женщиной-послом Советской Республики в Норвегии, Мексике, Швеции.

  

«В 60-е годы возник массовый интерес к мемуарам, письмам, старой хронике, вообще – к подлинным документам. Меня увлекали тогда возможности монтажного документального кино. Использование фотографий наряду со старой хроникой. Почти все свои картины я тогда строил на этом. Фото погружено в контекст времени и несет массу информации. Подчас больше, чем хроникальные кадры… Там вечно не хватает крупных планов, глаз, деталей. А на фотографии можно задержаться, всмотреться в нее…»(С. Аранович)

 

«Кино-правда № 18»

13 мин., реж. Д. Вертов, 1922 г.

 

Один из сюжетов киножурнала – новый обряд, который пришёл после Октябрьской революции на смену церковным крестинам – октябрины. Обязательными участниками обряда были пионер, комсомолец, коммунист. Согласно ритуалу, они бережно передавали из рук в руки новорожденного…

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.

 

Вход свободный

25 января в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская»).

 

Другие источники информации:

https://doc-kino-club.livejournal.com/,

https://mikosha.club/

Все новости Москвы