Клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

27 сентября 2019 | Рубрика: Афиша

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен») приглашает на клубный вечер «ВГИ К. Первый век».

16 января в 19-00 в Малом зале Дома кино Союза будут показаны документальные фильмы:

«Кинолетопись ВГИК»

«Катюша»

«ВГИК. Страницы»
 
 

Вечер ведёт киновед Ирина Гращенкова. 

Встреча с режиссёром Виктором Петровичем Лисаковичем и студентами ВГИК.
 Вход свободный

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) отмечает в этом году столетний юбилей. Начало института было положено открытием  в Москве 1 сентября 1919 года первой в мире Государственной киношколы, которая в 20-е годы преобразовалась сначала в киномастерские, затем в техникум и в Государственный практический институт ГИК, а 5 августа 1930 года — в Государственный институт кинематографии. Непосредственно со ВГИКом связаны история и достижения отечественной кинематографии, её мировая известность и слава. Невозможно перечислить всех выдающихся деятелей киноискусства – режиссёров, операторов, сценаристов, художников, актеров и других, которые учились в стенах этого института. Многие из них впоследствии возглавили мастерские ВГИК, создавая уникальную систему кинообразования. Студенческие работы ещё никому не известных вгиковцев часто были настолько мощными, яркими и новаторскими, что именно отсюда начинался стремительный путь к успеху многих выдающихся деятелей кинематографии. 

В наших клубных программах, посвящённых 100-летнему юбилею ВГИК, мы будем знакомить с «нашумевшими» студенческими работами документалистов ВГИК прошлых лет и с лучшими курсовыми и дипломными работами современных студентов-документалистов. 

О фильмах:

«Кинолетопись ВГИК» (30 мин., киностудия ВГИК, 2014 г.)

Фильм об истории и становлении института, его мастерах, творческой деятельности студенческой киностудии и основных достижениях.
 

«Катюша» (20 мин., режиссёр В. Лисакович, ЦСДФ 1964 г.) 

О военной биографии Екатерины Дёминой, которая во время Великой Отечественной войны служила в морской пехоте, под вражеским огнём спасая раненых. Почти через 20 лет после окончания войны героиня искренне и эмоционально рассказывает о военных событиях. «…после этого рубежного фильма середины шестидесятых документальное кино в СССР навсегда изменилось и обратно дороги уже не было. Здесь не просто новаторская для тех времен синхронная съёмка, но и особый подход к изображению человека… И вот человек как индивидуальность снова появился на экране — эффект был, как от разорвавшейся бомбы…» (из книги С.А. Муратова «Пристрастная камера)
 
 «ВГИК. Страницы» (30 мин., студенческие работы, 2018 г.) 

Студенты-вгиковцы  создали кинопортреты своих мастеров и преподавателей.
 
 

Все новости Москвы