Клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши

27 сентября 2019 | Рубрика: Афиша

Московский клуб документального кино имени Джеммы и Владислава Микоши («Окно в Россию. Связь времен») приглашает на клубный вечер «Документалистика как духовный промысел»

13 февраля в 19-00 в Малом зале Дома кино будут показаны фильмы замечательного режиссёра Вячеслава Орехова:

«Путь»

39 мин., реж. В. Орехов, киновидеостудия «Цветной бульвар», 2018 г.

«Очарованный странник»

26 мин., реж. В. Орехов, РЦСДФ, 1990 г.

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова

Вход свободный.

Вячеслав Васильевич Орехов – особый режиссёр, фильмы которого смотрятся порой интереснее игровых картин. Ролан Быков и Нонна Мордюкова очень ценили его фильмы. Вячеслав Васильевич — заслуженный деятель искусств России, академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника», имеет множество наград отечественных и международных фестивалей. 

О фильмах:

«Путь»

39 мин., реж. В. Орехов, киновидеостудия «Цветной бульвар», 2018 г.

О священнике отце Валентине (Цвелеве), его удивительном жизненном пути и миссионерском подвиге.

«Очарованный странник»

26 мин., реж. В. Орехов, РЦСДФ, 1990 г.

О покаянном пути на коленях от Дивеевского монастыря до Троице-Сергиевой лавры русского странника Александра Сергеевича Канышева. «Кадры его ассоциируются с отдельными эпизодами «Андрея Рублёва» Тарковского: почерневшие, мокрые от сырого снега деревенские дома и заборы, заснеженная дорога, по которой мчатся грузовые машины. А по краю дорожного полотна, толкая перед собой тележку, доверху наполненную скарбом, медленно и упорно, опираясь второй рукой о посох, передвигается на коленях пожилой человек. Впереди тележки — Распятие и икона Господа Вседержителя». (С. Минаков)

Все новости Москвы