Должникам проезд закрыт

30 декабря 2016 | Рубрика: Репортажи

  На дорогах Подмосковья вместе с инспекторами ГИБДД теперь работает служба судебных приставов. В ходе совместных рейдов её сотрудники выявляют среди водителей и их пассажиров злостных неплательщиков по кредитам, алиментам и квартплате. Причём пока все долги не будут погашены, машины нарушителей задерживаются.

 «Пройдёмте в «Газелечку» к судебным приставам, они посмотрят вас по базе. Если ничего нет, поедете спокойно дальше», — обещает инспектор ГИБДД.

  Обязательно поедет. Большая часть автовладельцев, что приглашены на короткое свидание с приставом, — граждане добросовестные: ни кредитных задолженностей, ни неуплаченных алиментов. А вот злостным неплательщикам отныне зелёный свет не дают. Имя, фамилия и год рождения водителя приставу могут поведать многое.

  «Я набираю фамилию, имя, отчество. У нас высветились полностью все данные о том, что у данного гражданина есть протокол об административном правонарушении. Мы вручаем ему квитанцию и отправляем его до ближайшей сберкассы. Оплачивает — передвигается дальше. Не оплачивает — транспортное средство будем задерживать», — объясняет судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Мытищинскому муниципальному району Московской области Николай Катков.

  Удивление — вполне естественная реакция. Нередко нарушитель живёт не там, где прописан, и извещений не получает. К тому же 100-рублевые долги и штрафы забываются быстро. Некоторые, впрочем, намеренно предпочитают не вспоминать.

  Под прицелом — не только водители, но и пассажиры. Судебные приставы могут и их проверить на предмет задолженностей. Последствия — нешуточные.

  «Злостная неуплата нескольких штрафов в 30 суток, положенные по закону, предусматривают удваивание штрафа вплоть до административного ареста до 15 суток на усмотрение суда», — напоминает и.о. заместителя начальника отдела судебных приставов по Мытищинскому муниципальному району Московской области Галина Керенская.

  Судебные приставы и инспекторы ГИБДД сотрудничают не только на дорогах. Платить по долгам отныне придётся и при регистрации авто. Делу вредит водительская солидарность. Услышав от соседа, что за стеклом сидит не только инспектор, но и пристав, должники ретируются.

  «В первый раз слышу. Я в банке «Авангард» никогда не был в принципе», — автовладелец не лжёт — 11 тысяч задолжал не он, а тёзка и однофамилец. Ошибка выясняется быстро. Всего в ходе четырёхчасового совместного рейда приставы вручили квитанций на сумму больше 200 тысяч рублей. Судебные исполнители уверены: это только начало. Куда внушительнее суммы окажутся, когда водителей начнут проверять в будни.

Все новости Москвы