О судьбе столичного трубадура

27 января 2022 | Рубрика: Репортажи

О судьбе столичного трубадураСнаступлением теплой погоды в Москве начались рейды по подземным переходам — служба охраны Гормоста вкупе с полицейскими начали охоту на уличных музыкантов. Говорят, что артисты шумят и мешают пешеходам. Хотя в той же Европе подобные выступления давно регламентируются законом. Как московские власти намерены в итоге поступить со столичными трубадурами — выясняла Шушан Минасян.



Они повсюду: в подземных переходах, в метро, на улицах и в скверах. Они — голос, которым уже много лет пока незаконно поёт Москва.



Низкие ноты разлетаются далеко за пределы подземных коридоров. Дмитрий Галошин уличным творчеством занимается уже 8 лет. В репертуаре — классика, джаз, импровизация. В день мимо музыканта проходят тысячи людей, одни становятся постоянными слушателями, а другие — гонителями свободного искусства.



«Подходит один полицейский, подходит второй, подходит третий, когда уже их начинает наседать толпа, причем это все выражается, извините, в такой грубой форме», — рассказывает Дмитрий Галошин, уличный музыкант.



Кочующих артистов по всей Москве около тысячи. Для большинства выход на улицу — единственный способ заработать на жизнь.



«Заинтересованные люди сами кладут мне деньги, покупают у меня диски и за счёт этих хороших людей, я 9 лет и живу», — говорит Михаил Рожченко, уличный музыкант.



Это Арбат, здесь рука сама тянется в карман за монетой. Но таких мест в столице немного. Чтобы проверить востребованность творчества под открытым небом, мы опросили сто человек. Самый популярный ответ.



— Если он играет от души, то так и хочется дать ему деньги.



Треть опрошенных оказалась придирчива.



— Все зависит от уровня мастерства.

— Лишь бы это не было пьяным искусством.



По нашим наблюдениям, те, кто вышел побренчать на гитаре и потрепать прохожим нервы, действительно, больше чем профессионалы. Вопрос о приведении этого музыкального хаоса в порядок уже год стоит на обсуждении в городской думе. Пока чиновники изучают характер отечественного трубадура и присматриваются к зарубежному опыту.



Во многих странах мира вопрос о легализации уличного творчества давно решен. Так, например, в Австрии певцы регистрируются каждый месяц и получают свои места. В Берлине артисты покупают разрешение на день за 6,5 евро. В Женеве, прежде чем выйти на улицу, музыкант доказывает специальной комиссии, что хорошо владеет инструментом, а в Будапеште ко всему прочему еще и ежегодно сдает экзамены. 



Отбор артистов будет и в Москве. Песни проверят — нет ли там чего запрещенного законом. И после того, как специальная комиссия убедится не только в чистоте искусства, но и убеждений — артиста внесут в реестр и разрешат ему выступать.



«Есть некоторые переходы, есть арочные переходы, где вполне могли бы быть музыканты, как, например, от Тверской до Красной площади», — предлагает Евгений Герасимов, председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям.



Правда, артистов, скорее всего, заставят постоянно менять места выступлений. Чтобы не утомлять жителей домов, которые окажутся в центре концертной площадки.

Все новости Москвы