Форма возвращается

27 января 2022 | Рубрика: Репортажи

Форма возвращаетсяФорменному безобразию решили положить конец. Возможно, уже в новом учебном году в московских школах будет введен единый дресс-код – во вторник его обсуждали родители, учителя и законодатели. Важно впрочем не только то, как будут выглядеть ученики, но и то, как они будут себя чувствовать в новой одежде. О форме и ее содержании Евгения Стрыгина.



Учеников этой школы еще несколько лет назад привели к единому знаменателю: ввели школьную форму. Рубашки и блузки каждый по-прежнему выбирает сам, главное условие — цвета не должны быть яркими. А вот остальная одежда — одинаковая для всех.



Юбки, брюки, сарафаны, жилетки. Всего около 10 разных моделей, то есть каждый день можно надевать что-то новое. Правильно? – Да, отвечает школьница.



Форменное разнообразие — это еще не все. Важно, чтобы одежда была не очень дорогой и хорошо сшитой. В соотношении цена-качество — первая, как правило, на высоте — хотя на тканях производитель экономит.



«К вельвету часто все прилипает и это немного утомительно каждый день ее подчищать», — говорит Анна Тараскина, учащаяся.



Такие проблемы здесь возникли недавно. Пошив одежды всегда заказывали фирме, которая работала с немецкими тканями. Как вдруг фирма, никого не предупредив, решила поддержать китайского производителя.



«Ткани стали китайскими, качество стало не тем и абсолютно аргументированы сейчас возгласы, которые звучат и от родителей, и от детей, что что-то надо менять», — считает Галина Юсупова, директор гимназии № 1558.



Надо чтобы костюмчик не только сидел, но и дышал — ткани должны быть натуральными. На 65 процентов, если речь идет о рубашках и футболках, на 45 — в случае с костюмами. Это по ГОСТу. По факту – всё иначе.



«Из натуральных тканей одежда не так долго прослужит, даже если брать стопроцентную шерсть, то полиэстера лучше добавлять побольше, чтобы лучше служила, чтобы не было катышек», — отмечает Леонид Завин, директор ателье по пошиву школьной формы.



Мяться такая одежда будет гораздо меньше, стоить – в разы дешевле. Главное — с искусственными добавками не переборщить.



«Такая одежда не будет греть зимой, в ней будет жарко весной и летом, это ведет к различным дерматитам, заболеваниям и прочим-прочим осложнениям», — считает Лиза Романюк, дизайнер.



Предъявлять претензии к производителю бессмысленно. Легко манипулируя процентами и обходя нормы ГОСТа, любая фирма без труда докажет, что в их одежде все именно так, как и должно быть.

Все новости Москвы