«Пекин» на пять звезд » Moscow-Live

29 декабря 2007 | Рубрика: Репортажи

После реконструкции знаменитая гостиница в центре Москвы должна стать отелем самого высокого уровня. В результате реализации грандиозного проекта в районе Садового кольца появится зона с кафе, ресторанами, офисами и торговым комплексом. Одной из главных задач разработчики считают сохранение уникального архитектурного облика отеля.

Ее название — символ дружбы между Советским Союзом и Китаем. Здание — образец архитектуры, так называемого, сталинского ампира. Спустя почти полвека гостиница «Пекин» мало изменилась. Выделяются разве что современные двери, установленные вместо массивных с литыми ручками. Гостиничная мода XXI века не прошла и мимо номеров, некогда любимых государственными и культурными деятелями. Здесь постоянно что-то усовершенствуют, но даже это не может вывести «Пекин» на более высокий уровень.

«Гостиница находится, если брать ее отдельные элементы, они находятся в плачевном состоянии. Конечно, надо укреплять что-то, делать серьезные ремонтные работы по сетям», — говорит Александр Голунский, директор гостиницы «Пекин».

Внутри Садового кольца, подчеркивает руководство гостиницы, трехзвездочным отелям не место. Расположение обязывает сделать «Пекин» пятизвездочным. При этом обещают, не в ущерб особому духу советской эпохи, который и по сей день сохранен в уникальных колоннах, лепнине и звании памятника архитектуры.

«Здесь будет сохранен дух, но гостиница будет пятизвездочная. Это потребует, безусловно, увеличения номерного фонда, я имею в виду объема номеров, площадей номеров. Количество номеров уменьшиться, но качество их вырастет», — говорит Александр Арутюнов, президент компании-собственника.

Расширение площадей внутри гостиницы — лишь часть масштабного строительства. Здесь должен появиться уникальный комплекс площадью более 125-ти тысяч квадратных метров. Помимо самого здания Пекина, в него войдут и пять современных офисных зданий на улице Гашека.

«Предполагается общественная, достаточно развитая, интересная зона. Здесь будут кафе, рестораны, торговые зоны, офисы, апарт-отели. Гостиница остается в своем функционале, то есть город очень выиграет от этого комплекса», — рассказывает Азарий Лапидус, первый вице-президент компании-заказчика.

Точную дату, когда будут возводить новые постройки и начнут реконструкцию самой гостиницы» Пекин» пока не называют. Идет процесс согласования. Реализация проекта всего комплекса рассчитана на три с половиной года.