На экранах — Новый год » Moscow-Live

29 декабря 2007 | Рубрика: Репортажи

Москвичам предоставят возможность встречать Новый год вместе со всей страной. Уже днем 31-го декабря днем можно начинать отмечать, когда в Петропавловске-Камчатском полночь. На больших экранах, установленных в центре столицы, будут показывать города, в которых Новый год уже наступил.

Чем ближе праздник, тем больше всяких необычных светящихся сооружений появляются на площадях и улицах города. Некоторых из них не только для красоты, но и для информации. В самом центре города внимание прохожих привлекает огромный, размером семь на десять метров, экран. На нём без труда можно узнать карту Москвы. Идея проста — помочь тем, кто не желает в Новый год сидеть дома, сориентироваться в более чем пятистах праздничных мероприятий, которые проходят в том или ином округе столицы.

«На экране будет появляться информация о мероприятиях, которые проходят в данном округе к Новому году. В это время на карте синим цветом подсвечивается мероприятие, о котором идёт рассказ», — говорит Виктор Кудряшов, представитель компании-подрядчика.

В пяти минутах ходьбы отсюда уже на площади Революции, светится ещё один экран, не меньше прежнего. В него встроены ещё три и при этом все они работают синхронно.

«Видеоэкран в виде карты России, разделённый часовыми поясами, телевизионный экран, на котором показываются видеоролики о двадцати городах и бегущая строка с часами», — рассказывает Юлия Сысоева, генеральный директор компании по оформлению города.

Москва — столица страны, которая расположена на одиннадцати часовых поясах. Если праздновать Новый год вместе со всеми россиянами, можно делать это уже 31 декабря в обед, начиная с Петропавловска-Камчатского, и закончить с теми, кто живёт в Калининграде.

Разобраться во времени поможет один монитор, другой расскажет о каждом из этих славных городов, где Новый год встречают не по московскому времени. На самом большом экране будут показаны на всеобщее обозрение поздравления и всевозможные, конечно, самые лучшие пожелания.