Москва — в суетливой неподвижности » Moscow-Live

29 декабря 2007 | Рубрика: Репортажи

Ежедневно во второй половине дня столичные автовладельцы вместе со своими друзьями по несчастью из других городов стоят в пробках. Сотни грузовиков привозят в город товары, которые уже в ближайшие часы станут праздничными подарками. Парковки у торговых центров забиты под завязку. Тысячи сотрудников различных фирм отправляются поздравлять партнеров по бизнесу, кто-то уже отмечает праздник в родной компании.

Предновогодняя Москва в автомобильных пробках — традиционная ситуация, которая повторяется из года в год. В эти дни город рычит на холостом ходу всеми видами двигателей. Сценарий действия один и повторяется он изо дня в день.

«Выехал на работу в восемь часов. До Новослободской ехал два часа. Проклял всё на свете. Это расстояние по нормальной дороге ехать пятнадцать минут», — жалуется водитель.

Измученные долгими простоями на дорогах, водители уже не запоминают, где и сколько времени им пришлось ждать возможности проехать без остановки сотню-другую метров. Все действия сейчас напоминают занятия с инструктором в автошколе: тронулся, остановился — жди.

«Пробка везде. От Звенигородского шоссе и дальше, и на Ленинском пробка», — говорит Дмитрий Иванов, водитель.

До нового года пять дней. Ещё на прошлой неделе можно было хоть как-то спланировать свой маршрут, с учётом традиционных заторов — сейчас пробки возникают и не исчезают практически везде.

А машины в Москву всё едут и едут. Жители области за подарками. Водители грузовиков с товарами в магазины. Пик дорожного ажиотажа сотрудники ГАИ ожидают завтра. В прошлом году именно эти дни были самыми тяжёлыми. Тогда на МКАД стояли по 5-7 часов, а Садовое замкнулось однажды на девять.