Бедствие планетарного масштаба » Moscow-Live

30 января 2008 | Рубрика: Репортажи

Будет ли у Москвы свой планетарий? Реконструкция уникального сооружения длится уже 13 лет. Вместо современного научного центра столица получила долгострой. Открытие неоднократно переносили, а почти год назад работы прекратились вовсе, и сотрудники опасаются, что здание начнёт разрушаться.

Амбициозный проект столичных властей по превращению памятника эпохи конструктивизма в суперсовременный научно-образовательный комплекс забуксовал на финишной прямой. Бюджетное финансирование закончилось еще в начале прошлого года, и вместе с ним — все строительно-отделочные работы.

Уже девять месяцев уникальный объект находится в состоянии даже не замороженном, а заброшенном. С уходом строителей здесь все оказалось оборванным на полуслове, начался неизбежный процесс разрушения. И поэтому теперь первоочередными работами будут работы восстановительные.

Самый большой планетарий Европы закрыт с середины 90-х. Он нуждался в модернизации и расширении. Но при этом облик памятника не подлежал изменению. О найденном решении еще три года назад говорили, как о столичной сенсации.

Махину в 3 тысячи тонн успешно подняли домкратами на 6 метров. И под ней возвели огромное помещение, которое увеличило площадь планетария в 4 раза. Но оказалось, что это не купол оторвался от земли, а «почва ушла из-под ног.» Сроки сдачи объекта с тех пор неоднократно переносились.

«Мы начинали с большим энтузиазмом, с большими надеждами. И пришли к такому состоянию, в котором находимся сейчас. К сожалению, планетарий не открывается, более того, если продлится такое состояние еще какое-то время, он начнет разрушаться. И те средства, которые были вложены, просто пропадут. А вложено больше, чем нам нужно теперь для завершения работ», — объясняет Фаина Рублева, научный директор Московского планетария.

Для завершения нужны полгода и около шестисот миллионов рублей. Эта цифра увеличивается из-за инфляции и роста цен на стройматериалы. Но деньги не выделяются даже на текущие расходы. За свет и тепло сотрудники давно платят из своего кармана. Здесь уверены, что масштабный проект выпал из городского бюджета неслучайно.

«Кто-то на этот объект положил глаз, и злонамеренно идет саботирование процесса завершения реконструкции. Чтобы заблокировать ввод в строй объект такой социальной значимости, нарушить собственные слова, надо обладать очень мощным влиянием на руководство города», — сообщил по телефону Игорь Микитасов, генеральный директор Московского планетария.

Несколько тысяч квадратных метров, возникшие вблизи Садового кольца, — весьма лакомый кусок. Здесь можно разместить не культурно-образовательный, а очередной коммерческий объект. Планетарий денег не приносит, он приносит престиж. Подобные купола возвышаются в большинстве цивилизованных столиц мира. И только российской столице всё как-то не до звезд.