Особенности биометрического паспорта

30 января 2008 | Рубрика: Репортажи

В Федеральной миграционной службе давали разъяснения по поводу замены загранпаспортов на биометрические. Как долго еще будут действовать удостверения старого образца? Нужно ли спешить с оформлением? Где это можно сделать и насколько это проблематично?

Загранпаспорт нового образца – потенциально биометрический. Электронный чип в него, конечно, вшит, но данных — минимум. Ни отпечатков пальцев, ни снимка радужной оболочки глаза и уж тем более данных о ДНК. Только фото и текст. Но все равно некоторые спешат получить новый документ — с чипом как-то надежнее.

«Появились некие опасения, что заграничный паспорт обычного образца будет действовать в течение двух лет. Я за границу езжу регулярно, мне бы хотелось в течение пяти лет не иметь никаких проблем с паспортом», — говорит Светлана Жданова.

Международное соглашение о биометрическом контроле должно вступить в силу с 1 января 2009 года. Теоретически, без высокотехнологичного документа ни Старый, ни Новый свет туристам не светит. США уже ужесточили контроль для въезжающих по обычным паспортам.

В столице новый паспорт сейчас выдают всего 11 паспортных столов — это на 10 миллионов москвичей. Биометрический аншлаг пытаются ликвидировать — открыли дополнительные окна, продлили время работы, но очереди все равно есть.

«Сейчас эта процедура не занимает много времени. Неделю назад очереди по сорок человек стояли, так как работала только одна дверь и всего две паспортистки. Народу было очень много, можно было один-два дня простоять», — рассказывает Валерий Кривоносов, посетитель ОВИРа.

Вся процедура оформления паспорта занимает пятнадцать минут. 1000 рублей госпошлины и документ готов через месяц. Добавить в микрочип подробную биометрическую информацию обещают в любое время. Но только после того, как в России появится соответствующая правовая база.

«Процедура займет минут 5-10, чтобы сдать отпечатки, сфотографировать радужную оболочку глаз. Информация будет принята специальной аппаратурой и подгружена в чип в паспорте, после этого человек, как говорится, свободен», — объясняет Юрий Кулагин, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по городу Москве.

А если паспорт «перезагрузке» не поддается, потому что он старого образца, то без паники, рекомендует Федеральная миграционная служба. Этот документ в ближайшие годы не станет в мире документом нон-грата.

«На весь срок паспорта можно выехать. Никаких препятствий никакая страна ему чинить не может. Это наш российский документ установленного образца», — заявил Константин Ромодановский, директор Федеральной миграционной службы.

Спешить с оформлением «документа нового поколения» не стоит. Предложения в Интернете «быстро сделать биометрический паспорт, а то не пустят в Шенген» — недобросовестный бизнес на волне ажиотажа. За услугу просят до 100 тысяч рублей, а государственная пошлина — 1000 рублей.

Все новости Москвы