Поликлиники становятся ближе » Moscow-Live

08 марта 2008 | Рубрика: Репортажи

Насколько целесообразно открывать поликлиники в жилых домах? Что необходимо сделать ради здоровья людей? И что из этого реально? Во вторник на заседании московского правительства отправили на доработку схему развития и размещения в Москве поликлиник, больниц и медицинских центров.

Согласно проекту, представленному на заседании, в ближайшие 12 лет в столице построят 230 медучреждений. А уже в существующих больницах проведут реконструкцию, возведут новые корпуса, которые обещают оборудовать по последнему слову техники. Однако мэр Юрий Лужков проект раскритиковал. Перспективы, конечно, радужные, да вот только про кадры забыли. По мнению градоначальника, может получиться, что на такое количество медицинских учреждений специалистов просто не хватит. Не выделены в программе так называемые уникальные медучреждения – хосписы, станции переливания крови, центр протонно-лучевой терапии онкозаболеваний, а также объекты по производству лекарств.

«Сегодня это дело полностью обрушилось. Почему мы не разработали эту задачу? Надо разместить здесь хотя бы производство наиболее часто употребляемых лекарств. Поставить эту задачу перед департаментом промышленности и науки. Я понимаю, что ответы на эти вопросы в этом материале я не найду. Очень жаль», — подчеркнул мэр.

Зато в программе предусмотрен перевод поликлиник, размещённых в жилых домах, в отдельные здания. Пример такого медучреждения – филиал детского поликлиники №4 в Куркино. Маленьким пациентам, их родителям и врачам не развернуться. Посетители говорят, что раньше было и того хуже. Приём вели в деревянной избушке с прогнившим полом и удобствами во дворе. А сейчас хоть и в тесноте, зато стены крепкие. Приходят сюда, потому что выхода нет. Ближайшая муниципальная поликлиника – только на «Планерной».

«Все толпятся, все теснятся, дети маленькие, дети большие – все вместе. Даёшь отдельное здание поликлиники в Куркино!» «Тут очень мало врачей, неудобно. Надо полноценную поликлинику открывать, чтобы были доступны все остальные врачи, а не только педиатры», — говорят посетители поликлиники.

Похожих объектов в Москве 97. Однако идея переселить всех показалась градоначальнику уж слишком радикальной. Здесь важны нюансы.

«Я, например, не вижу ничего здесь предосудительного. Если первый этаж соответствует медицинским требованиям в полном объёме, почему бы не разместить какой-нибудь стоматологический кабинет на первом этаже? Если это помещение соответствует медицинским требованиям и выполняет локальную функцию, почему мы должны взять и отказаться от приоритетной задачи приблизить медицинский пункт в жилой сектор?» – предложил Лужков.

Строительство новой поликлиники в Куркино уже ведётся, вот только когда она сможет принять посетителей, пока неизвестно. А к документу о размещении объектов здравоохранения столичное правительство вернётся через три недели.