Выручка превыше морали » Moscow-Live

08 марта 2008 | Рубрика: Репортажи

В ходе очередного совместного рейда подмосковные инспекторы по делам несовершеннолетних и милиционеры выявили множество фактов незаконной продажи спиртных напитков подросткам.

Продуктовый магазин на окраине Сергиева Посада. 14-летняя девочка покупает пиво. Единственный вопрос, который ей задает продавец, – не будет ли у неё купюры поменьше? В кассе нет сдачи. На кадрах оперативной съёмки скрытой камерой отчётливо видно, как полуторалитровая бутылка пива переходит из рук в руки.

«Вы осуществили продажу алкоголя несовершеннолетней. Вы в курсе, что по российскому законодательству продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена?», — спрашивает продавщицу инспектор.

Первая реакция на приход сотрудников милиции – стандартная. Продавец утверждает, что впервые видит эту девушку, и вообще она никому и ничего не продавала. Правда, скоро женщина понимает, что отпираться бессмысленно. Нарушение закона она признаёт. Люди в форме на месте оформляют протокол, опрашивают свидетелей и выносят предписание. Сотруднице магазина теперь грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

Рядом — ещё одна торговая точка. И опять факт продажи алкоголя подростку фиксирует скрытая камера. Милиционеры говорят: такие рейды выявляют нарушения практически во всех магазинах.

«Надо было спросить документы. Так делают во всех нормальных магазинах, если сомневаются в чём-то», — напоминает инспектор.

В одной из квартир в Сергиевом Посаде инспектор по делам несовершеннолетних – частый гость. Семиклассница Аня не ходила в школу с октября прошлого года. Дома – бутылки со спиртными напитками. Мать девочки – пенсионерка, она больна и не встаёт с кровати. У отца другая семья, а санитарное состояние квартиры словами описать сложно. В каждый такой визит Аня обещает инспектору завтра же пойти в школу.

«Не надо мне врать, Аня! Ты завралась уже», — говорит инспектор.

Подобные рейды сотрудники милиции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводят постоянно. Иногда они приходят за детьми рано утром и отводят их в школу. Если такой гуманный способ не помогает, вместо школы ребёнка ведут в комнату милиции.

«В первую очередь отрабатываются те семьи, которые уже стоят на учёте в подразделении по учёту несовершеннолетних. И в ходе таких же мероприятий выявляются новые семьи, в которых, к сожалению, распитием спиртных напитков злоупотребляют как сами родители, так и пытаются вовлечь в это своих несовершеннолетних детей», — рассказывает пресс-секретарь Управления по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области Яна Трегубова.

Судьба многих таких детей выглядит примерно одинаково: приют — детский дом — колония для несовершеннолетних.

Их называют «трудные дети». Как раз такие несовершеннолетние, у которых родители пьют, чаще всего и покупают спиртное в магазинах. Иногда для мамы или папы, а иногда для себя. Причем покупают так часто, что если магазины всё-таки будут соблюдать закон, их выручка заметно снизится. Поэтому на минимальные штрафы, предусмотренные законом, предприниматели даже не обращают внимания.