Соловецкий камень передвинут » Moscow-Live

16 марта 2008 | Рубрика: Репортажи

Соловецкий камень, единственный в Москве памятник жертвам политических репрессий, будет перенесён в другое место. На Лубянской площади в марте начнётся строительство подземной электростанции для нужд метрополитена. Котлован выроют в Лубянском сквере, прямо на месте монумента.

На время строительства камень передвинут на несколько метров. «Москомнаследие» уже одобрило проект его переноса. А вот правозащитные организации выступают против: они говорят, что памятник священен и требуют строительства станции в другом месте.

Уже через месяц Соловецкий камень, памятник жертвам политический репрессий, скорее всего, исчезнет со своего привычного места. Здесь построят подземную электроподстанцию метрополитена и эту площадку обнесут строительным забором, как минимум, до самой осени. Проектировщики говорят, что другого места для строительства найти было невозможно. Памятник перенесут совсем недалеко, он будет стоять буквально в десятке метров. Однако правозащитные организации всё равно протестуют: по их мнению, эти работы изуродуют Лубянский сквер.

Без строительства нового объекта обойтись невозможно: сейчас платформу «Лубянка» электричеством обеспечивает старая подстанция. Она давно в аварийном состоянии. Реконструировать её невозможно, оборудование изношено и ремонту не подлежит. В любой момент метро может быть просто обесточено. Строители обещают не навредить скверу, но перенести Соловецкий камень всё же придётся.

Константин Горшунов, представитель строительной компании:

Место будет обустроено именно таким образом, что люди смогут в любое время подходить к памятнику, возлагать цветы. Оно будет немножко в стороне, но внутри этого же сквера. Поэтому трудностей, психологического дискомфорта люди ощущать, конечно же, не будут.

Под площадью — сложная сеть переходов, а на поверхности — десятки госучреждений. Лубянский сквер, по словам проектировщиков, единственное место, где можно вести работы.

Константин Горшунов, представитель строительной компании:

Есть определённые ограничения по удалённости от зданий метрополитена электроподстанций. Это связано с тем, что огромное количество кабелей, различных сетей.

Правозащитники обещаниям не верят и боятся, что памятник вовсе уберут с Лубянки. 

Ян Рачинский, сопредседатель общества «Мемориал»:

Я понимаю, метро, конечно, очень важный вид транспорта, но любым градостроительным соображениям есть некоторый предел. Ну, смешно было бы, если в Москве недостаточно бассейнов, снова сносить Храм Христа Спасителя. Это как-то выглядело бы дико.

Сотни москвичей приходят к камню уже 17 лет, со дня его установки. Многие из них уверены, что теперь будут лишены возможности почтить память родственников.  

Вопрос о переносе Москомнаследие уже утвердило. Единственное, что обещают строители — это закончить работы и вернуть памятник на место не позднее 30-го октября, Дня Памяти жертв политических репрессий.