Строительство храма в парке «Торфянка» признали нецелесообразным

02 января 2017 | Рубрика: Общество

Градостроительно-земельная комиссия признала нецелесообразным строительство храма в парке «Торфянка» Лосиноостровского района. Префект Северо-Восточного округа пообещал жителям, что стройплощадку из парка уберут до 1 ноября. Об этом сообщаетсяна странице защитников «Торфянки» в Facebook. «Изначально заседание было назначено на 28 октября, но мы писали и просили ускорить процесс, не издеваться над людьми. И нас услышали», — говорится в сообщении. Активисты в ближайшее время ждут официально оформленного решения комиссии.

 

 ФОТОРЕПОРТАЖ

Конфликт вокруг «Торфянки» разгорелся в июне, когда вместе со строительной техникой в парк пришли крепкие молодые люди — так называемые православные активисты — и вступили в противостояние с местными жителями. Представители обеих сторон организовали в парке круглосуточное дежурство. В связи с большим резонансом власти приняли решение остановить строительство храма до решения суда о результатах публичных слушаний, которые жители считают сфальсифицированными.

В августе защитники парка отозвали иск, заявив, что нашли более существенные нарушения, которые тянут на уголовное дело, и разбираться в новых обстоятельствах должна прокуратура. Сторонники строительства храма, однако, восприняли это как свою победу. Представители церкви также заявили, что за конфликтом вокруг «Торфянки» стоят некие «политические силы», которые якобы вводят горожан в заблуждение «ложью и подменой фактов». В то же время представители православной общины заявили, что согласны перенести строительство в другое «приличествующее» место, но в том же районе.

 

Новости по теме:

Все новости Москвы